На протяжении десятилетий День Победы 9 мая, остаётся в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие Другие праздники не смогут сравниться с ним. Все мероприятия, проведённые в этот день, очень важны для поколения, не знавшего войны. Каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнены особым смыслом.

Перед началом Парада, по традиции администрация муниципального образования Первомайский поссовет и волонтеры п.Первомайский раздавали георгиевские ленточки, которые являются символом Дня Победы. Миллионы людей крепят черно-оранжевые ленточки на свою одежду в знак памяти о том, какой подвиг совершили наши деды, сокрушив фашистов в войне. Не многие знают, почему Георгиевская ленточка имеет двухцветную окраску – оранжево-черную и означает «дым и пламя», является знаком личной доблести солдата проявленной им в бою, символом народной памяти о погибших на войне и выражает благодарность и уважение ветеранам Великой Отечественной войны.

Празднование этого Великого дня началось на площади в 10 часов.

Командовал парадом капитан Греков Сергей Александрович, принимал парад офицер по работе с личным составом майор Надысев Евгений Игоревич. Встреча командующего и принимающего парад состоялась на середине центральной площади п. Первомайский и конечно перед главной трибуной, на которой присутствовали заместитель главы администрации муниципального образования Оренбургский район Петр Леонидович Шерстюк, глава администрации муниципального образования Первомайский поссовет Олег Иванович Куличенко, депутат пятого созыва Совета депутатов муниципального образования Оренбургский район Александр Иванович Матюхин, Имам Хатыб Мечети п. Первомайский Загнай Карикович Бурумбаев, директор СОШ № 2 Наталья Анатольевна Семеновна, директор Лицея № 1 Ольга Ивановна Немцева.

Первым со словами поздравления с Днем Победы к жителям п.Первомайский обратился заместитель главы администрации муниципального образования Оренбургский район Петр Леонидович Шерстюк:

— Эта святая дата навечно связана с судьбой нашего народа и будущих поколений. Мы помним поименно всех героев-фронтовиков и тружеников тыла. Преклоняемся перед их стойкостью, мужеством и трудовой доблестью. Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью погибших в боях, умерших от ран, замученных в концлагерях. Скорбим о ветеранах, которых сейчас нет с нами.

Торжественную речь, в честь Дня Победы произнес глава муниципального образования Первомайский поссовет Олег Иванович Куличенко:

— Дорогие ветераны! Уважаемые жители поселка! Поздравляю вас с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! Это священный день для нашей Родины, это праздник, объединяющий поколения, это день великой радости и глубокой скорби. 9 мая мы вспоминаем своих отцов и дедов, всех, кто самоотверженно защищал Родину, лечил и выхаживал раненых в госпиталях, преодолевал тяготы военного времени. Дорогие наши ветераны, труженики тыла, вдовы и дети войны! Спасибо вам за спасенную страну, за возможность жить и трудиться под мирным небом! Низкий поклон за бессмертный подвиг! Здоровья и долгих счастливых лет жизни в кругу родных и близких людей!

Под звуки метронома военнослужащие Испытательного полигона возложили гирлянду к памятнику. Это памятник в честь воинов, погибших в боях при защите своей страны. К этому памятнику возлагают венки и цветы в память погибших за Родину на полях сражения, почетные гости вместе с главой муниципального образования Первомайский поссовет Олегом Ивановичем Куличенко возложили цветы и венки.

Присутствующие почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

До начала марша военнослужащих Испытательного полигона по центральной площади п. Первомайский, коллектив из Центра культуры исполнили танец «Поклонимся великим тем годам».

Перед жителями посёлка торжественным маршем в честь Дня Победы, чеканя каждый шаг, прошли военнослужащие Испытательного полигона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *