Вот уже больше двух месяцев прошло с того момента как мы присоединились к акции «Прикоснись к профессии» в рамках данной акции прошло мероприятие «Профессия Астроном», посвященное Дню астрономии. И сегодня наши участники мероприятия познакомились с профессией Астронома.

Человечество издавна испытывало тягу к изучению происхождения и природы небесных тел. Первые письменные описания астрономических наблюдений датированы VIII веком до н.э. Вместе с тем, уже за 2000 лет до н.э. в Древнем Китае с точностью могли рассчитать даты солнечных и лунных затмений. Стимулом развития астрономии как науки стала потребность людей в знаниях, способных помочь в период длительных перемещений по суше или воде, ведении хозяйства.

Профессия Астроном является довольно редкой. Ее представители делятся на теоретиков и наблюдателей. Специалисты первой группы сводят в единое целое полученную в процессе наблюдений информацию. В свою очередь наблюдатели занимаются разработкой эффективных способов ведения наблюдений и поиском достоверных фактов, способных стать базой для научных гипотез. Есть разные направления астрономии: космология, звездная динамика, астрофизика, радиоастрономия, физика галактик, астрономическое приборостроение. Наука тесно связана с техническим прогрессом. Получать наиболее точные данные можно при помощи исключительно высокоточного наблюдательного оборудования, за создание которого отвечают инженеры. Они занимаются моделированием процессов, что происходят в просторах космоса, следят за перемещением небесных тел, изучают теории астрономии и космологии, подготавливают доклады и выступают на множестве конференций.

Астроном – это еще специалист, который помимо знания точных наук в обязательном порядке должен владеть английским языком, чтобы выступать на конференциях и по необходимости консультироваться с иностранными коллегами. Также необходимо умение правильно применять профессиональное оборудование с целью проведения исследований. Дополнительно требуется владение ПК, ведь в процессе обработки данных приходится задействовать специальные программы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *