Узнала я, как опадают лица,
Как из-под век выглядывает страх,
Как клинописи жесткие страницы
Страдание выводит на щеках,
Как локоны из пепельных и черных
Серебряными делаются вдруг,
Улыбка вянет на губах покорных,
И в сухоньком смешке дрожит испуг.
И я молюсь не о себе одной,
А обо всех, кто там стоял со мною
И в лютый холод, и в июльский зной
Под красною, ослепшею стеною.
А.Ахматова

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста против политических репрессий в СССР. Они объявили 30 октября Днем политзаключенного в СССР. С тех пор 30 октября в Советском Союзе ежегодно проходили голодовки политзаключенных.

Официально этот день был учрежден постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий».

Согласно закону «О реабилитации жертв политических репрессий», политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечение к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод.

В День памяти жертв политических репрессий вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него.

В Оренбурге впервые День памяти жертв политических репрессий отмечали 30 лет назад. Тогда по предложению оренбургского движения «Мемориал» открыли доступ к месту захоронения жертв сталинских репрессий 1930–1950 годов в Зауральной роще. Сегодня этот памятник культурного наследия правозащитникам приходится защищать.

Из рассказа председателя Оренбургского областного общественного просветительского движения «Мемориал» Александра Рождествина — Была весна 1942 года. Половодье великое было. Уровень воды над полянами по всей территории рощи достигал более двух метров. Вода размывала берег Урала и уносила захоронения в своем потоке. Тела из захоронений плыли по роще, течением их несло вдоль затопленных берегов, вдоль бульвара [имени Свердлова]. Сколько их там было — сотни? тысячи? «Спецобъект № 2» предназначался для захоронения расстрелянных именно по «политическим» статьям. Официально место захоронения погибших во время репрессий оренбуржцев называлось «Спецобъект № 2 УНКВД (УМГБ) по Оренбургской области». В июле 1988 года там прошел первый траурный митинг и был установлен закладной камень, в мае 1989 года появился памятный знак, а в 1993 году — памятник. Тогда же оренбуржцы начали сами устанавливать памятники своим родным, погибшим в годы Большого террора. На территории «Спецобъекта» было захоронено более 8400 оренбуржцев.

Газета «Чкаловская коммуна» весной 1942 года написала: «Оренбуржцы, не ходите в Зауральную рощу, там орудует банда, убивает людей». Сюда приезжал Лаврентий Берия, в то время — нарком внутренних дел СССР. Об этом сохранилось мало документальных свидетельств… Был снят с работы председатель Чкаловского облисполкома Григорий Квасов.

В роще похоронены не только расстрелянные в годы Большого террора. В Книге памяти жертв политических репрессий в Оренбургской области упоминаются люди, расстрелянные в 1919 году, например, Капитон Андреевич Волков, чернорабочий — родился в 1850 году, расстрелян в июне 1919-го… Или участники крестьянского восстания 1920–1921 годов в Восточном Оренбуржье. Всего тогда был расстрелян 141 крестьянин. И не факт, что и после смерти Сталина больше никого не расстреливали и не хоронили там.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *