В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» представляем вашему вниманию мастер- класс декорирования венецианской маски.

Немного интересных фактов: венецианские маски — это традиционный символ ежегодного венецианского карнавала — одного из величайший праздников в Италии, на который ежегодно съезжаются тысячи участников и зрителей из различных стран. Венецианский карнавал считается одним из старейших карнавалов мира: он зародился еще во времена Средневековья, когда такие карнавалы продолжались до полугода! Духовными родителями этого пышного мероприятия можно считать венецианских аристократов, придумавших его для того, чтобы оправдать свое страстное желание пощеголять друг перед другом в необыкновенных нарядах и масках. Представьте, даже чиновники того времени вели приемы в масках, дети в масках отвечали на уроках учителям, которые вели свои занятия так же в масках!

Вы хотите сделать венецианскую маску? Самый простой способ изготовить ее – использовать пластиковую основу, которую можно приобрести в любом магазине для рукоделия.

Для работы нам понадобится:

— пластиковая основа для венецианской маски;

— карандаш и стёрка

— салфетка или рисовая бумага для декупажа;

— клей для декупажа;

— синтетические кисти;

— акриловые краски;

— глянцевый лак;

— декор по Вашему желанию: перья, тесьма, стразы.

Если Вы захотите состарить маску, то дополнительно понадобится:

— битум (патина);

— аэрозольный матовый лак.

Итак, приступаем к работе:

1. Наносим карандашом на пластиковую основу эскиз будущей маски. Мы используем классический рисунок венецианских масок – ромбы.

2. Выбираем салфетку для декупажа с подходящим мотивом. Наиболее часто используемые мотивы для венецианских масок – ноты и игральные карты. Декупажная салфетка имеет три слоя – один цветной и два белых. Нам понадобиться только цветной слой.

3. Вырезаем два фрагмента в форме ромба для нашей маски. Для работы в технике декупаж нам понадобиться: веерная кисть и клей для декупажа. Для работы с салфетками я использую клей для декупажа Decola пр-во Россия.

4. Приклеиваем салфеточные фрагменты к маске, сушим.

5-6. Расписываем маску акриловыми красками. Для нашей маски нам понадобятся краски: белила титановые, охра светлая, красная, чёрная перламутровая, кадмий. Для создания цвета слоновой кости (область лица) мы добавляем немного охры в белила. Для работы удобно использовать плоские синтетические кисти небольшой ширины, например №2 и №8.

7. Для того, чтобы маска приобрела состаренный вид, мы применим технику состаривания, которая называется патинирование. Патина в широком смысле – это благородный налёт времени на старинных вещах. Для работы нам понадобятся: битумный лак, акриловые лаки матовый и глянцевый, плоская широкая синтетическая кисть.

8. После полного высыхания краски наносим на маску аэрозольный матовый лак. Это нужно для того, что бы при патинировании не стереть краску с поверхности маски. Широкой кистью покрываем всю маску битумным лаком. Ждём 10-15 минут.

9. Мягкой влажной тряпочкой стираем битумный лак, оставляя его во впадинах и углублениях рельефа лица, по краям маски.

10. На сухую маску наносим глянцевый акриловый лак. Декорируем маску металлизированными шнурами, перьями, стразами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *