День наро́дного еди́нства — российский государственный праздник. Отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2004 № 201-ФЗ, начиная с 2005 года, 4 ноября является выходным днём.

4 ноября для этой цели было выбрано неслучайно — в этот день (по новому стилю) в 1612 году народное ополчение освободило Москву от польской интервенции. Во главе ополчения встали Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, вошедшие со временем в когорту узнаваемых народных героев. Московский памятник лидерам освободительного движения, открытый в 1818 году и стоящий сегодня на Красной площади, — первый скульптурный монумент в столице, а также один из самых популярных. Его, кстати, в скором времени ждет реконструкция — земского старосту и князя приведут в порядок уже в следующем году.

Вскоре после освобождения города от поляков памятный ноябрьский день обрел торжественно-символическое значение. Принявший власть в стране царь Михаил Романов официально утвердил День очищения Москвы от польских интервентов. Со временем праздник свою важность несколько подрастерял, во многом по той причине, что в советские годы его не отмечали. Вновь своей официальный статус День народного единства вернул только в середине прошлого десятилетия.

День народного единства, по сути, совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции. Россия во все времена была многонациональным государством: на её обширной территории с древних времен проживали народы многих национальностей. Изучение национального состава населения страны представляло большой интерес для российской науки. Поэтому именно в России этнография оформилась как самостоятельное научное направление. В преддверии такого важного праздника МБУК ЦК и БО «Первомайский» предлагает Вам ознакомиться с преобладающими народами России, посмотрев презентацию.

СМОТРЕТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *