Родина! Земля отцов и дедов!
Мы влюбились в эти клевера,
Родниковой свежести отведав
С краешка звенящего ведра.
Это позабудется едва ли –
И на век останется святым…
Землю ту, что Родиной назвали,
Коль придется, сердцем защитим.

В 1992 г. Президент РФ Б.Н.Ельцин своим распоряжением установил Всероссийский день призывника. Дата празднования совпадает с осенним призывом в ряды Вооруженных Сил РФ 15 ноября, установлена она в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, а также улучшения военно-патриотического воспитания молодежи.

Ежегодно, осенью и весной, каждое поселение нашей Великой страны провожает в Российскую армию новобранцев. Юноши идут исполнить свой гражданский долг перед своей страной, Отечеством, Родиной. Чем ближе у молодых людей время призыва на службу, тем больше назревает вопросов у их родителей и самих ребят. Именно для этого прошло тематическое мероприятие в МБУК ЦК и БО «Первомайский». Каждый год традиционно в п. Первомайский проводился целый цикл мероприятий, одни из них – это экскурсия по дивизионному обеспечению, где возможно в дальнейшем они будут проходить срочную службу, а также творческий концерт, в котором исполнение каждого артиста были пронизаны патриотическими нотками.

В этом году в связи с ограничениями по массовым мероприятиям, было принято провести беседу с юнармейцами и кадетами Лицей №1. В этой беседе были раскрыты темы истории создания Российской армии, викторина и небольшие рассказы военнослужащих.

В истории нашей Родины было много событии, которые оставили трагический след – война в Чечне и Афганистане, ВОВ, Отечественная война 1812 г., Гражданская война и др. В этих войнах гибли лучшие сыны нашего отечества, герои своего

времени :отцы, деды, братья, имена которых мы не забудем ни когда. И то, что мы с вами сегодня находиться в этом кабинете, в стенах этой замечательной школы, можем спокойно говорить, серьёзно или с юмором, о нашей армии, за это спасибо им…В толковом словаре С.И. Ожегова слово»честь» трактуется как «достойные уважения и гордости моральные качества человека; хорошая незапятнанная репутация». Честь, по В.И. Далю, есть «внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть».

Любовь к Родине, верность воинскому долгу неотделимы от понятий чести и достоинства. Обладать честью во все времена считалось необходимостью для людей, связанных с ратным делом. При всех остальных хороших служебных качествах авторитет воина резко падал, если он своим действием или бездействием бросал тень на честь мундира. Но не мундир делает человека достойным, а человек должен быть достойным мундира.

Проходят годы и десятилетия. Одно поколение российских воинов сменяет другое. Меняются оружие и боевая техника, неизменными остаются любовь и преданность вооруженных защитников своему Отечеству, их верность воинскому долгу, честь и достоинство. Именно благодаря чести, мужеству защитников Отечества были одержаны многие победы в истории России. Помните об этом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *