Фильм «Небо» режиссера Игоря Копылова вышел в прокат на третьей неделе ноября. Первыми до премьеры его увидели летчики Липецкого авиацентра. Для них съемочная группа сделала специальный первый показ. Среди зрителей был и штурман Константин Мурахтин, напарник погибшего Олега Пешкова. Его могила находится на военно-мемориальной аллее местного липецкого кладбища. Мурахтин и Пешков вместе выполняли боевые вылеты на бомбардировщике Су-24.

Коллектив МБУК ЦК и БО «Первомайский» 30 ноября 2021 года провели показ фильма «Неба» в стенах сельской библиотеки для школьников п. Первомайский.

Это — не придуманная, а рассказанная с документальной точностью история подвига и гибели российских военнослужащих в Сирии в ноябре 2015 года.

…24 ноября 2015 г. бомбардировщик Су-24М под командованием подполковника Олега Пешкова вылетел на боевое задание в район сирийско-турецкой границы и был сбит турецким истребителем. Самолет упал на сирийской территории, находившейся под контролем боевиков ИГИЛа (организация, запрещенная в РФ). Лётчики — Олег Пешков и его штурман, капитан Константин Мурахтин — успели катапультироваться, но Пешкова террористы расстреляли в воздухе. Для спасения Мурахтина была организована поисково-спасательная операция с участием российских и сирийских военнослужащих; во время этой операции погиб морской пехотинец Александр Позынич. Турецкая сторона долгое время настаивала на том, что якобы российский самолет нарушил воздушное пространство Турции. Эту версию поддерживали и другие члены НАТО. Минобороны Российской Федерации утверждало, что турецкий истребитель запустил ракету над территорией Сирии, на что не имел абсолютно никакого права. Вопиющая наглость турецкой стороны привела к серьезному охлаждению отношений между Россией и османским государством. Лишь через год, когда сбившие Су-24М пилоты были арестованы за участие в попытке военного переворота в 2016 году, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принес извинения семье погибшего летчика. Пешков посмертно стал Героем России, а Мурахтин и Позынич награждены орденами Мужества.

Данный показ был очень полезен для воспитания школьников особенно для тех, кто состоит в таких движениях как юнармеец и кадеты. Мы всем советуем посвятить свое внимание данной картине.

«Прямое попадание в сердце»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *