3 декабря – памятная дата, которую ежегодно отмечают в России. Она была установлена Федеральным законом «О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», подписанным президентом РФ 4 ноября 2014 года, в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными. Этот день посвящен всем пропавшим без вести и безымянным воинам, отдавшим свою жизнь за Родину.

В этот день в поселке Первомайский у памятника Героя Советского Союза Гаифиатулле Арасланову и мемориала «40-летия Победы в годы Великой Отечественной войны» установленном погибшим в годы войны, воинам-землякам собрались — кадеты Лицей №1, кадеты — СОШ №2 и волонтеры поселка.

Ко всем присутствующим обратился глава МО Первомайский поссовет Куличенко Олег Иванович:

— Уважаемые кадеты и волонтеры поселка! Это важный день для нашей Родины, это день глубокой скорби. 3 декабря мы вспоминаем своих отцов и дедов, всех, кто самоотверженно защищал Родину, преодолевал тяготы военного времени и чьи имена остались неизвестными. День неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

В знак памяти неизвестных солдат над мемориалом присутствующие возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза Гаифиатулле Арасланову и к мемориалу «40-летие Победы в Великой Отечественной войне», и почтили память погибших минутой молчания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *