В Международный день борьбы с коррупцией, 9 декабря, в Центре культуры п. Первомайский прошло открытое мероприятие «Скажем коррупции — Нет!». Ведущая мероприятия отметила, что исторические корни коррупции восходят к обычаю делать подарки, чтобы добиться чьего-либо расположения. «Дорогой подарок выделял человека среди других и способствовал выполнению его просьбы. Поэтому в первобытных обществах плата была нормой, однако со временем люди начали осознавать, настолько это явление тормозит развитие и вредит обществу. Еще в древнеиндийском трактате по искусству управления государством подчеркивалось, что важнейшей задачей, стоящей перед царем, является борьба с казнокрадством. Так люди начали бороться с коррупцией», – сказала она.

В ходе беседы, которая сопровождалась презентацией, с воспитанниками обсуждали вопросы: что такое коррупция, уровень коррупции в России, последствия коррупции, последствия коррупции, негативные эффекты, которые оказывает коррупция на различные сферы жизни общества.

В ходе обсуждения воспитанники пришли к мнению, что коррупция ослабляет демократию и правопорядок, что ведет к нарушениям прав человека, искажает рыночные механизмы, ухудшает качество жизни людей, способствует организованной преступности, терроризму и другим угрозам международной безопасности. Это опаснейшее явление присутствует во всех странах — больших и малых, богатых и бедных. И борьба с коррупцией долг каждого гражданина и нужно проявлять активную гражданскую позицию.

СМОТРЕТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *