День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря. В этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации.

В рамках дня Конституции РФ от 1993 года, 10 декабря, была проведена выставка творческих работ «Конституция — Закон, по которому мы все живем» воспитанников МБУК ЦК и БО «Первомайский», а так же беседа и небольшая викторина.

Цель мероприятия: формирование представления о важности соблюдения главного закона государства; развитие гражданско-правового образования учащихся; формирование активной гражданской позиции и правового сознания; приобретение навыков правовой культуры.

В ходе мероприятия участники познакомились с отдельными главами и статьями основного закона страны, вспомнили историю появления Конституции и государственных символов Российской Федерации, раскрыли значение основного документа и зачитали преамбулу к ней. В завершении мероприятия ведущие провели викторину «Знаешь ли ты историю Конституции?». Порадовала активность ребят, умение выражать собственное мнение.

Хочется надеяться, что такие мероприятия помогут учащимся знать и понимать исторические процессы государства, чтить конституцию нашей страны и осознавать свою причастность к судьбе Родины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *