С давних времен космос притягивал людей своей загадочностью и неизведанностью.

И вот уже более полувека ведутся исследования в области космоса. Много загадок таится в этом бесконечном пространстве, и каждый из нас  не раз задумывался – что окружает нашу крошечную планету в  космических просторах?

И хотя покорение космоса – загадочное путешествие человечества, которое находится в самом начале своего пути,  мы знаем, что космос — это славная история  и перспективное будущее.

12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. 61 год назад, 12 апреля 1961 года, все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе! Мир услышал гагаринское «Поехали», ознаменовавшее начало пилотируемой космонавтики.
Эта тема также притягательна для детей, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.

12 апреля 2022 года в МБОУ «Лицей №1» прошла торжественная линейка, посвящённая Дню Космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года был совершён первый полёт в космос с человеком на борту. Этим человеком был Юрий Алексеевич Гагарин. В начале линейки заведующая Первомайской сельской библиотеки рассказала детям об истории появления Дня Космонавтики и о том, как изменилась жизнь Гагарина после совершенного полета. Линейка продолжилась показом мультфильма о космосе, который самостоятельно создали учащиеся начальной школы. Мероприятие завершилось выступлением народного танцевального ансамбля «Карусель». Дети получили новые знания, яркие эмоции и заряд хорошего настроения.

История развития отечественной космонавтики вызывает чувство гордости за нашу страну. В благодарной памяти потомков навсегда останется немеркнущий подвиг ученых, инженеров, конструкторов, рабочих, проложивших дорогу в космос. Космонавтика стала делом жизни нескольких поколений наших соотечественников. Российские исследователи были первооткрывателями, а на их долю, как известно, выпадают самые трудные испытания. Каждый год мы с благодарностью вспоминаем о великом человеке, открывшем эру пилотируемых полётов в космос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *