Ежегодно 6 июня во всем мире отмечается День русского языка, который считается важным культурологическим, историческим и национальным праздником. Пожалуй, в мире нет ни одной страны на каждом континенте, где не читали или не знают наших великих литераторов, философов, деятелей искусства и науки, за столетия создавших своими гениальными произведениями мировую славу русской словесности и российской культуры. Неслучайно выбран и день для праздничной даты. Именно 6 июня родился наш величайший поэт, заложивший основы современной русской словесности — Александр Сергеевич Пушкин.

Пушкинский день в нашей стране был установлен президентским указом в 1997 году. А в 2011-м был подписан указ о праздновании в этот же день Дня русского языка с целью сохранять, поддерживать и развивать язык как достояние народов России, средство международного общения и неотъемлемую часть мирового наследия. День русского языка отмечают на уровне ООН, где язык Пушкина является одним из шести официальных. Решение об этом организация приняла в 2010 году.

Русский язык считается самым распространённым из славянских языков. На нём говорят почти полторы сотни миллионов россиян. Ещё почти для ста тридцати миллионов русский язык является вторым. Русский язык входит в топ-10 по общему количеству говорящих. По использованию в интернете русский язык занимает вторую строчку.

В такой значимый день в Первомайской сельской библиотеке прошла поэтическая игра-встреча «Пушкинский день — день русского языка!» Юные читатели узнали о жизни и творчестве великого поэта, прослушали сказку Александра Сергеевича, разукрасили заранее подготовленные картинки из произведений, затем ребята поучаствовали в викторине и проверили, как хорошо они знают сказки А.С.Пушкина, дети с удовольствием отвечали на вопросы и как оказалось прекрасно ознакомлены со сказками великого поэта. Завершением мероприятия стала увлекательная игра, по очереди детки изображали героев из сказок А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *