В субботу 13 августа, в с. Нижняя Павловка Оренбургского района состоялся праздник народного творчества «Распахнись, душа казачья», посвящённый подвижнику казачьей культуры в Оренбуржье, основателю ансамбля казачьей песни «Яик» Юрию Рощепкину. Культурное событие проводилось в рамках плана основных мероприятий по проведению Года культурного наследия народов России.

В качестве почётных гостей на празднике присутствовали вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике – министр здравоохранения региона Татьяна Савинова и министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко, глава муниципального образования Оренбургский район Василий Николаевич Шмарин, глава муниципального образования Илекский район Владимир Владимирович Карпенко, главы поселений Оренбургского района.

Участники праздника народного творчества смогли побывать на «Казачьих подворьях», услышали казачьи песни, частушки. Наш поселок также принимал активное участие в мероприятии. Для всех участников и гостей фестиваля посёлок Первомайский предоставил вниманию «Казачье подворье» – «Форпост Донгуз».

У нашей малой Родины уникальный облик и богатая история. В исторической летописи нашего поселка, сказано об отважных казаках, что по указу Великой Императрицы Екатерины, встали на охрану солевого пути, что проходил на нашей земле. Эту важную миссию передали нам, наши предки и по сей день, пройдя через все вехи истории, наш поселок так и стоит на страже нашей Родины. Именно поэтому, всех гостей праздника, встречал юный казак, с запросом на пароль, который был скрыт в загадке про Оренбургский район.

А еще наш поселок многонациональный, поэтому здесь смешались кулинарные традиции разных народов. Всем гостям были представлены блюда, которые сплетали между собой в единое русло Европу с Азией.

Вниманию зрителей фестиваля было представлено более 50 творческих номеров – вокальных и хореографических фольклорных зарисовок. Народный танцевальный ансамбль «Карусель» центра культуры п. Первомайский, принял так же участие в концертной программе.

В 2022 году праздник народного творчества «Распахнись, душа казачья!», еще раз подтвердил, что многовековая казачья культура тщательно сохраняется для новых поколений и будет жива казачья душа. Фестиваль, стал настоящим праздником и для участников, и для зрителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *