Здоровье – одна из важнейших составляющих развития личности, благополучия человека, важное условие его активного участия в труде и общественной жизни. Многие подростки добровольно подрывают свое здоровье: курят, употребляют алкоголь, наркотики.

Сегодня крайне важно активизировать работу по профилактике и искоренению вредных привычек, создать по-настоящему единый фронт борьбы с этим социальным злом, действовать упорно, неотступно и системно.

6 сентября в центре культуры прошло мероприятие «Наркомания – шаг в бездну». На профилактическую беседу о вреде наркотиков были приглашены воспитанники МБУК ЦК и БО «Первомайский». Всем присутствующим рассказали, с какими негативными последствиями могут столкнуться дети, употребляющие наркотические вещества и почему больше всего при их применении страдают такие органы, как мозг, сердце, почки и печень. Под действием наркотика человек теряет разум, чувство реальности, становиться сумасшедшим. Он совершает преступления, не отдавая себе в этом отчета.

Ребята активно сочиняли сказку, благодаря которой можно научиться различать «добро» и «зло». В конце беседы, ребятам посоветовали ни под каким видом, ни под каким предлогом, ни из любопытства, ни для смелости, ни из чувства товарищества, ни в одиночку, ни в группе не принимать, не пробовать, не нюхать наркотики и не прикасаться к ним.
Во время беседы был учтен возраст присутствующих ребят, поэтому очень важно, чтобы ребенок узнал о наркотиках не из интернета, не от сверстников, а от людей, которые могут, рассказать об этом учитывая возраст собеседника, чтобы у него сформировалось отрицательное отношение
Исследования показывают, что у всех употребление наркотиков начиналось с обычной сигареты, с пива… И нужно предупреждать детей о влиянии этих веществ в первую очередь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *