20 сентября на базе сельской библиотеки прошло мероприятия  «Профилактика экстремистских проявлений».

Ведущие вместе с детьми обсудили вопросы профилактики противодействия терроризму и экстремизму, факторы, способствующие росту экстремистских настроений в соответствующей среде, а также о мерах профилактики, познакомились презентацией, на которой представлены материалы возникновения экстремизма, об известных проявлениях экстремизма, об уголовной ответственности за экстремизм.

Ведущая предостерегла участников мероприятия о том, что любая преступная деятельность, неизбежно влечёт за собой соответствующее наказание. И террористическая и экстремистская деятельность, в конечном счёте, бессмысленны, так как вызывают ужесточение позиции государства к идеологии терроризма и экстремизма. А добиться истинных успехов в жизни можно, только соблюдая законы, нормы и правила, принятые в нашем обществе в настоящее время.

По окончанию беседы все участники прошли тест, в котором основной задачей было выразить свое мнение по отношению к людям разных национальностей и социальному положению. Приятно было понимать, что даже дети младше 14 лет, очень уверенно и объективно рассуждают в определенных ситуациях.

Подводя итог беседы с участниками, все пришли к общему мнению, что в жизни нам приходится общаться с представителями различных национальностей, социальных слоев и каждому нужно научиться уважать религиозные взгляды, культурные ценности своего и других народов. Толерантность, терпимость к чужому мнению, уважение к другим людям – эти черты должны присутствовать в облике каждого человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *