22 октября 2022 года исполнится 152 года со дня рождения Ивана Алексеевича Бунина — классика русской литературы, поэта и прозаика, замечательного мастера изобразительного слова, «последнему рыцарю» русской дворянской культуры, первому русскому обладателю Нобелевской премии по литературе, академику Санкт-Петербургской Академии наук.

Один из крупнейших писателей XX века, выдающийся мастер слова Иван Алексеевич Бунин занимает видное место в русском искусстве. Долог и сложен был его творческий путь. В его судьбе и произведениях преломились острейшие противоречия и конфликты целой эпохи. Сам И.А.Бунин писал о себе: «Неутомима и безмерна моя жажда жизни, и я живу не только своим прошлым, не только своей собственной жизнью, но и тысячами чужих, всем, что современно мне, и тем, что там, в тумане самых долгих веков.» Все это отразилось в его произведениях,  представленных на книжной выставке «Дом отчий я в душе сберег…», с которой можно познакомиться в читальном зале нашей библиотеки. Все творчество Бунина было посвящено России. Писатель любил Родину, хотя ему пришлось покинуть ее навсегда. Он вернулся в Россию — но только после смерти, и только своими произведениями. Россия продолжает жить на страницах его книг. Дорогой читатель! Приглашаем тебя на незабываемую встречу с творчеством Ивана Алексеевича Бунина — писателя, прожившего долгую жизнь, полную странствий,творчества, любви, философских раздумий, художественных исканий, мужества и принципиальности, неподдельной любви к своей Родине.

Ко дню рождения писателя в Первомайской сельской библиотеке   оформлена книжная выставка «Удивительный мир Бунина», посвященная жизни и творчеству Ивана Бунина. На выставке представлены собрания сочинений писателя, стихотворения, переводы и воспоминания современников. У каждого остаются свои впечатления о великом писателе, но ничье сердце не останется равнодушным при чтении его стихов, рассказов, повестей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *