23 октября 2002 года – трагическая дата в истории Москвы и всей России. 20 лет назад 916 зрителей, актеров и сотрудников театрального центра «На Дубровке», в котором шел мюзикл «Норд-Ост», стали заложниками террористов. Трое суток боевики удерживали в театре около 900 человек. По официальным данным, в результате теракта погибли 130 заложников.

В ходе спецоперации по освобождению заложников были ликвидированы 40 террористов.

Хронику тех страшных трех дней – с момента захвата и до момента освобождения заложников театрального центра «На Дубровке» — публиковали СМИ всего мира, в том числе и «Московская правда».

Сегодня об одном из самых масштабных случаев захвата заложников в мире напоминают мемориал жертвам «Норд-Оста» — гранитный камень с надписью «В память о жертвах терроризма» и семиметровая стела с тремя бронзовыми журавлями на вершине, возведенные возле театрального центра, и памятная доска на одной из его стен, на которой высечены имена 130 погибших заложников.

Человеческая память, как утверждают психологи, такова, что со временем «стирает» негативные воспоминания. И это правильно. Но историю своего города, своей страны нужно знать и помнить. Трагедия «Норд-Оста» — часть этой истории. Мы – помним. К произошедшему невозможно оставаться равнодушным… К этому событию в Первомайской сельской библиотеке была оформлена выставка-память, цель которой показать, какую угрозу несёт миру терроризм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *