Мужеством исполнены страницы истории нашей Родины. Высочайшей вершиной мужества стала Великая Отечественная война. История уже расставила точки в этой войне: мы знаем о сражениях, сожженных деревнях, разрушенных городах, о погибших солдатах, о безмерном подвиге защитников Отечества.

Никогда не наступит время, когда можно будет сказать, достаточно, все уже сказано. Всего сказать не удастся никогда. Многих, прошедших через все испытания войны, нет среди нас. Тем весомее и дороже живая память тех, кто выстоял в той войне, среди которых дети войны.

Война и дети… Нет ничего страшнее, чем эти два слова, поставленные рядом. Потому что дети рождаются для жизни, а не для смерти. А война эту жизнь отнимает…

Понятие «дети войны» довольно объёмное. Всех детей войны много — их мил­лионы, начиная с тех, чьё детство оборвалось 22 июня 1941 года и, кончая теми, кто родился впервые дни мая 1945 года. Если принять во внимание даты рождения, то получится немалый исторический пе­риод длиною в 18-19 лет. Все родившиеся в эти годы могут с полным основанием называться деть­ми войны.

Среди защитников Родины были и дети. Дети, попавшие на фронт, или воевавшие в парти­занских отрядах. Таких мальчишек-подростков назы­вали «сыновьями полков». Они воевали наравне с взрослыми воинами и даже совершали подвиги. Некоторые, повторяя подвиг Сусанина, заводили от­ряды врагов в непроходимые леса, в болотные тря­сины, на минные поля. Пионерами — героями назва­ны 56 человек. Среди них высшего звания Героя Советского Союза были посмертно удостоены чет­веро: Валя Котик, Зина Портнова, Лёня Голиков, Ма­рат Казей. Погибшим героям было всего 13-14 лет. Десятки тысяч де­тей были награждены орденами и медалями за различные боевые заслуги.

С учащимися МБОУ «Лицей № 1» провели тематическую программу «Дети войны», в рамках которой, рассказали о ярких подвигах детей героев Великой Отечественной войны, о том каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам.  Участникам мероприятия очень понравилась программа, они задавали вопросы и делились своим мнением.

Мы низко склоняем головы в память о тех, кто выстоял и победил. Пока мы помним маленьких героев, отдавших жизнь за мир на нашей земле, они живы! Так давайте же помнить и гордиться!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *