Наверное, в каждом доме можно встретить всеми любимую деревянную матрешку. Это игрушка, которая воплощает доброту, достаток, семейное благополучие. Матрешка снискала небывалое признание как один из всеобъемлющих образов России, символ русского народного искусства. Но все ли знают, почему матрешка так называется и как она появилась на Руси? Эту и другую информацию о деревянной кукле матрешке, смогли получить воспитанники центра культуры п. Первомайский.

Матрёшки бывают разные. Ребята узнали о способах её росписи, о роли матрешки в жизни русского народа и что сейчас матрёшка стала своеобразным символом России, олицетворением исконной русской культуры и традиций. Самая первая детская игрушка появилась лишь в конце 19 века в имении Абрамцево, что неподалёку от Сергиева Посада. А весь секрет этой куклы был в том, что внутри у нее помещалось целое семейство.

Дети узнали про русские потешки, частушки, считалки да дразнилки про матрёшек, поиграли в «Собери матрешку», «Подбери узор», «Найди домики для матрешек», «Веселая косыночка». Матрёшка и по сей день остаётся символом материнства, плодородия, семьи, поскольку кукла с многочисленным кукольным семейством прекрасно выражает образную основу этого древнейшего символа человеческой культуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *