Во всем мире сегодня говорят о глобальной проблеме СПИД. Многие страны нашей планеты столкнулись с этим заболеванием, и почти все страны занимаются созданием лекарства, способного победить эту болезнь, которая до сих пор уносит жизни людей.

Эта эпидемия представляет огромную угрозу для всего человечества, а поэтому закрывать глаза и делать вид, что ничего не происходит, нельзя!

1 декабря – Всемирным днем борьбы со СПИДом — Всемирный день чтобы привлечь внимание к этой проблеме людей всего мира.

В апреле 1991 года для привлечения внимания общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа художник Франк Муру создал красную ленточку- символ, который жил в небольшом городке штата Нью-Йорк. Однажды Франк Муру обратил внимание на семью, жившую по соседству. Семья носила желтые ленты. Желтые ленты для них являлись символом надежды и веры. Они всем сердцем надеялись, что их старшая дочь — солдат, на тот момент принимавшая участие в военных действиях в Персидском заливе, — вернется домой живой и здоровой.

Франк Мур вошел в историю как «создатель красной ленточки». Именно так его упоминали в некрологах, когда он скончался в 2002 году в результате лимфомы — рака, связанного со СПИДом. До этого он жил с ВИЧ- инфекцией более 20 лет.

2 июня 2000 года, на сорок пятой ежегодной церемонии вручения наград «Tony Awards» участникам и номинантам конкурса было предложено прикрепить к своей одежде красные ленты, ставшие символом сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. Эта акция была проведена с верой в то, что каждый год 1-го декабря все люди будут носить красные ленты, которые объединяют все народы в борьбе со СПИДом.

Акция была проведена весьма успешно. Красная лента стала популярна и получила свое признание как настоящий символ, как неотъемлемая часть одежды в этот день. Символ дня борьбы со СПИДом крепят сегодня на отворотах пиджаков, полях шляп, иными словами — везде, где можно приколоть маленькую английскую булавку с красной ленточкой.

Волонтёры посёлка присоединились к Всероссийской акций «Стоп ВИЧ/СПИД», нарисовали плакат, где написали своё мнение и советы будущему поколению.

Ребята сделали своими руками красные ленточки, тем самым проголосовали за ответственное отношение к своему здоровью, за жизнь без СПИДа, за толерантное отношение к людям с ВИЧ – инфекцией.

Ваша жизнь и здоровье в ваших руках. Каждый человек вправе выбирать сам свой жизненный путь, свои ценности и идеалы, но помните: лекарств и прививок от СПИДа — нет! Никогда и ни при каких обстоятельствах не забывайте о том, что единственный “рисковый” случай может стать роковым! Относитесь ответственно к собственному здоровью!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *