Холокост – одна из величайших трагедий в истории человечества. Понятие «холокост» берет свое начало из греческого языка и означает «всесожжение».

Международный день памяти жертв Холокоста, 27 января, отмечают в честь освобождения в этот день в 1945 году узников польского концентрационного лагеря Освенцим.

Почему Гитлер ненавидел еврейский народ, историки спорят до сих пор. Придя к власти, фюрер поставил себе целью буквально испепелить всех евреев дотла. Но холокост коснулся не только евреев фашистской Германии и Европы. С 1933 по 1944 год нацисты истребляли поляков, цыган, чернокожих жителей Германии, советских военнопленных. Кроме того, Гитлер, мечтавший вывести чистую арийскую расу, «выбраковывал» и немцев, не попадавших под определение идеального арийца. Нацисты истребляли инвалидов, сексуальные меньшинства, масонов, свидетелей Иеговы и др. Исследователями установлено, что холокосту подверглось свыше двадцати миллионов представителей славянской национальности (русских, украинцев, белорусов, поляков, сербов, словенцев). Среди жертв – около десяти миллионов граждан Советского Союза. Холокосту присуща разработка на людях химических, биологических и механических систем массового уничтожения, антигуманные медицинские эксперименты над жертвами. В память о Холокосте воздвигнуто множество мемориалов, созданы музеи в разных странах мира (Музей Яд ва-Шем в Иерусалиме, Мемориальный музей Холокоста в Вашингтоне или Центр документации и мемориал в Париже).

Данному историческому факту было посвящено мероприятие в Центре культуры «Первомайский». Мы говорили о Холокосте, мы вспоминали об этой трагедии, для нас это очень важно, прежде всего потому, что мы чувствуем перед собой долг, перед этими людьми, перед шестью миллионами людей, которых хотели просто стереть с лица земли, чтобы о них не осталось никакой памяти. Наша задача на мероприятии – сделать так, чтобы память о жертвах осталась на века. И каждое поколение помнило о самых страшных страницах истории.

СМОТРЕТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *