Вторая мировая война оборвала жизни не только миллионам взрослых, жертвами фашизма стали и дети: малыши и подростки. Но дети в ту пору стали не только жертвами, они становились и воинами.

Отдельной страницей в историю Великой Отечественной войны вписан подвиг советских детей – героев антифашистов.

За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные с немецко-фашистскими захватчиками, многие советские дети заслужили самую высокую награду – звание Героя Советского Союза. А были они ведь детьми, не достигнувшими совершеннолетия. Они были разведчиками, подрывниками, связистами, адъютантами армейских и партизанских командиров.

О событиях тех лет нельзя забыть … Ко Дню памяти юного героя-антифашиста с воспитанниками центра культуры п. Первомайский провели тематический час «Маленькие герои, стали солдатами на века», посвящённый мальчишкам и девчонкам, которые боролись и умирали за свободу и счастье своей Родины, своего народа.

В ходе мероприятия участникам раздали брошюры с портретами пионеров-героев и показали ролик об их подвигах. Все вспомнили, какое страшное слово война, какие она несет ужасы и разрушения. И дети – будущее нашей Земли должны сделать все, чтобы войны на нашей планете, которые до сих идут пор в некоторых странах, прекратились, чтобы ничье детство не было омрачено войной… В заключение мероприятия дети почтили память героев минутой молчания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *