С целью сохранения традиций и обрядов в творческой мастерской прошёл мастер — класс плетения венков, посвященный Дню сплетения венков и Дню Ивана Купала. В ходе мероприятия ребята познакомились с историей возникновения праздников, которые уходят своими корнями к языческим временам.

День Ивана Купала один из самых ярких и загадочных праздников народного обрядового календаря. В этот день на Руси купались в реках, прыгали через костры и собирали целебные травы. Смыслом праздника является совокупление всех стихий — Огня, Воды, Воздуха, Солнца, Земли в тот самый момент, когда солнце в максимальной силе.

Плетение венка — это своего рода ритуал, возможность побыть наедине с природой. Плести венки — занятие медитативное и расслабляющее. Главная тайна сплетения венков — в том, что в венок можно вплести любое будущее, которое захочешь. Просто приплести его к тому цветку, который сейчас находит свое место в венке. Участники мероприятия не только узнали секреты флористического искусства, но и самостоятельно сплели веночки.

Когда венки были готовы, все поняли, что старания были не напрасны. Фотографии получились просто отличные, и, надев венок, каждая девушка поняла, что именно она самая красивая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *