Есть в истории события, которые навечно остаются в памяти человечества. К их числу, несомненно, относится и выдающаяся Победа Красной армии в Курской битве, ставшая символом всемирно-исторического подвига советского народа во Второй мировой войне. Эта битва стала одним из крупнейших и решающих сражений Великой Отечественной войны.

80 лет назад началось величайшее сражение в истории страны — Курская битва, длившаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года. По своему размаху и привлекаемым силам она стала одним из крупнейших и решающих сражений Великой Отечественной войны: бои в районе Курского выступа не прекращались на протяжении 50 дней.

Курская битва, как один из героических и «переломных» моментов Великой Отечественной войны, нашла отражение в творчестве отечественных писателей и поэтов, которые не только воспели победу этого нелегкого сражения, но и показали обычного русского человека как самоотверженного, мужественного и способного.

В рамках празднования 80-летия Курской битвы предлагаем Вашему вниманию виртуальную книжную выставку «Писатели и поэты о Курской битве».

Поэзия военного времени явилась своеобразной художественной летописью судеб человеческих, судеб народных.

В час великих испытаний распахнулись человеческие души, раскрылись нравственные силы народа, и поэзия отразила это. Поэты военного времени не наблюдали события со стороны — они жили ими. Разной, естественно, была мера их личного участия в войне. Одни прошли эту войну рядовыми и офицерами Советской Армии, другие трудились в тылу, третьи были детьми войны. Но все они хлебнули военного лиха, мужественно и стойко пережив его. Нельзя забывать эту войну, потому что нельзя вычеркнуть из памяти этот всенародный подвиг.

СМОТРЕТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *