Волонтеры — это люди, которые добровольно и безвозмездно трудятся для блага общества или отдельных его представителей. На сегодняшний день немало волонтеров отправились на помощь мирному населению, и в ходе специальной военной операции стали волонтерами – героями.

Волонтеры, работающие в зоне специальной военной операции, – настоящие герои нашего времени. Бойцам волонтерам, совершившим подвиг, были вручены Ордена Мужества. Наградами были удостоены: Кирилл Макаров, Дмитрий Никонов, Юрий Гагарин, Антон Птичкин, Евгений Новиков и Георгий Шерстюков (двое последних – посмертно). Новиков – ветеран военных действий в Афганистане и Чечне – прибыл в Донбасс добровольцем с гуманитарной миссией. Волонтер погиб 10 июля во время артиллерийского удара ВСУ по городу Шахтерску в ДНР.
Тезка первого космонавта, предприниматель из Челябинска Юрий Гагарин получил орден за то, что спас почти 400 детей, придумав использовать для этого рюкзаки-переноски. Малышей выносили из подвалов на спинах, а руки при этом были свободны. Самому маленькому спасенному таким образом ребенку было два дня.

Прошедший год был ознаменован развитием волонтерского движения в России – и крайне важно, что добровольцы чувствуют поддержку большинства общества. Когда приходит беда, мы все сплачиваемся вне зависимости от возраста, местожительства, социального статуса, вероисповедания или политических взглядов.

Российское общество в абсолютном большинстве поддерживает вовлечение молодежи в добровольческую работу: Исследование показало, что 76% россиян за то, чтобы их дети и внуки стали волонтерами. Это также свидетельствует о сложившейся в обществе культуре.

В Первомайской сельской библиотеке была оформлена тематическая выставка «Время героев». На выставке представлена история нашей страны, которая отражена в подвигах волонтеров во времена специальной военной операции.

Время идет, появляются новые герои, пишется новая история, но мы не должны забывать о подвигах наших предков, о том какой ценой они победили, чтобы не допустить подобного впредь, потому что память – это дань уважения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *