День солидарности в борьбе с терроризмом – 3 сентября, связан с трагическими событиями, которые произошли в 2004 году в школе №1 города Беслана в Северной Осетии. Там террористы взяли в заложники более тысячи людей.

Тогда во время линейки в День знаний в школу ворвались боевики и три дня удерживали заложников в спортивном зале без еды и воды. 3 сентября в спортзале школы прогремели взрывы, после которых начался штурм здания спецназом групп «Альфа» и «Вымпел». Через проломы в стенах и окна дети пытались бежать, но террористы стреляли по ним. К вечеру спасатели нашли под обломками спортивного зала тела детей и взрослых, расстрелянных боевиками и погибших от обрушения крыши. Погибли 334 человека, 186 из них – дети.

Памяти жертв Беслана в п. Первомайский прошёл час памяти «Трагедия Беслана», для участников которого была подготовлена выставка «Беслан-наша память и боль».

Выставка напоминает не только хронику событий, произошедших 3 сентября 2004 года, но и о том, как важно знать правила поведения при угрозах терактов, о мерах безопасности в столь непростых ситуациях.

Теракт в Беслане не оставил равнодушным никого, кто о нем знал. Знакомство с такими событиями воспитывает у молодого поколения патриотизм, мужество, любовь к Родине, а также неприятие насилия и жестокости.

Завершилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов к памятной доске, в память о всех погибших…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *