У каждого из нас есть свой День рождения! В этот праздник нас все поздравляют и дарят подарки. Но никто и никогда раньше не задумывался о том, что у Деда Мороза тоже может быть День рождения.

18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Каков возраст зимнего волшебника – доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет.
Это чудесный праздник, возвращающий в детство, дарящий радость всем — от мала до велика, заставляющий мечтать и верить в осуществление желаний.

Традиция отмечать день рождения возникла в Великом Устюге в 2005 году. Сколько лет Деду Морозу на самом деле, посчитать очень сложно — особенно учитывая все предыдущие образы, в которых знали волшебника. Поэтому при праздновании никто не считает, какой год пошел Деду Морозу — он появился очень давно и сменил столько имен и обличий, что узнать его точную дату рождения уже вряд ли кому-то удастся.

Дата выбрана неслучайно: считается, что именно в этот день на вотчине новогоднего волшебника — в Великом Устюге, Вологодская область, — наступает настоящая зима и ударяют первые морозы.

И в этот день сельская библиотека п Первомайский, решила порадовать своих посетителей книжной выставкой зимних сказок «С Днём Рождения Дедушка Мороз».
А так же познакомить их по ближе с самим волшебником.

Дети узнали все о Дедушке Морозе: откуда он родом, где живет, что любит, во что наряжается, кто ему помогает и многое другое. Как настоящий волшебник Дед мороз может находиться в нескольких местах одновременно, поэтому свои письма дети могут отправлять в любую из резиденций – они обязательно попадут к адресату.

Все теперь знают, что 18 ноября на центральной площади Великого Устюга зажигаются на первой новогодней ёлке. А уже на следующий день Дед Мороз поедет по всей России и в каждом городе будет вместе с детьми зажигать праздничные огни на елках, приближая Новый Год!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *