„Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Все, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты.“ Ю. А. Гагарин

9 марта наша страна отмечала 90-летие со дня рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина (1934-1968). В преддверии этой юбилейной даты в сельской библиотеке посёлка Первомайский была оформлена тематическая выставка «Он сказал: «Поехали!»».

Юрий Алексеевич Гагарин – человек, открывший дорогу к звездам. Его имя неразрывно связано с одним из величайших достижений человечества – полетом в космос. Его знаменитое «Поехали!» 12 апреля 1961 года навсегда перевернуло представление о пространстве, в котором мы живем. 108 минут стали началом бесконечного пути человека во Вселенную. Юрий Гагарин, простой русский парень, с обезоруживающей улыбкой, влюбил в себя весь мир. Даже сейчас по популярности с ним не может сравниться никто. Его по-прежнему помнят и любят во всех уголках нашей огромной планеты.

О том, каким был Юрий Гагарин и почему именно он стал первым – рассказывают издания, вошедшие в книжную экспозицию «Он сказал: «Поехали!». О детстве и юности, которые пришлись на трудные военные и послевоенные годы, о непростом выборе пути, приведшем его в авиацию, а затем в космонавтику, о 108 минутах звёздного полета и о том, что было потом можно узнать из многочисленных биографий, из воспоминаний родных, друзей и коллег первого космонавта, из архивных документов.

И, разумеется, авторы всех книг выставки рассказывают о том, какими прекрасными качествами обладал Юрий Алексеевич Гагарин, каким был верным товарищем и любящим сыном, мужем, отцом и братом.

Судьба первого космонавта неразрывно связана с судьбой страны. Первый полёт в космос – ещё одна страница в биографии страны, её слава и бессмертие.
Сельская библиотека посёлка Первомайский приглашает всех желающих познакомиться с книжной выставкой. Выставка продлится по 15 марта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *