14 апреля отмечается народный праздник Марья – зажги снега (она же Марья пустые щи). «Зажги снега» связано с погодой. Солнце уже вовсю светит и топит снег и лёд, реки обычно вскрыты ото льда. «Пустые щи» связано с истощившимся припасами у селян. А почти опустевшие погреба с закромами не позволяли сварить настолько же густых щей, как раньше. Верующие православной церкви в этот день вспоминают святую Марию Египетскую.

По народному преданию, в этот день вступают в свои права духи весны, оживает вся природа и пробуждаются Домовые и дух воды. Поэтому многие в старину боялись этого праздника, как бы проснувшиеся духи не натворили беды. Этому празднику посвящено большое количество заговоров, прибауток и поговорок, а также в этот день соблюдаются особые традиции.
Д
ля воспитанников Центра культуры прошло мероприятие, на котором дети узнали много интересного о празднике, ребята отвечали на конкурсные задания викторины (все вопросы об этом событии, о традициях, народных приметах и поговорках, о святой Марии Египетской, почитаемой в этот день).

Участвовать в викторине ребятам очень понравилось, за активное участие каждый получил сладкий приз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *